San Marco Evangelista (Ce)

Viale delle Industrie, 10

banner

Programma

Venerdì 22 aprile


Ore 10:00 - Taglio del nastro
Ore 10:00
- Convegno: “Fiera Agricola: la necessità di tutelare il territorio attraverso le specialità enogastronomiche” con l’Assessore Regionale con delega all’Agricoltura, Nicola Caputo, il Consigliere Regionale, Vincenzo Santangelo, il Vicepresidente Coldiretti, Gennarino Masiello ed il Presidente A1Expò, Antimo Caturano
Ore 10:30
- Battesimo della sella con rilascio di attestato a cura della Fite Trec Ante
Ore 11:00 - Show Cooking di Vincenzo De Cristofano del ristorante “Food Osteria”
Ore 12:00 - Convegno: "La nuova frontiera del miglioramento genetico nella Bufala Mediterranea Italiana - L'ANASB e il Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali incontrano allevatori e tecnici per construire il futuro della BMI" con Nicola Palmieri (Presidente ANASB), Gabriele Di Vuolo (Presidente CIPAB), Giacomo Bertolini (Direttore ANASB), Gianluca Neglia (Professore Ordinario Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali Università di Napoli Federico II), Gianni Ruggiero (Funzionario Assessore alle Polotiche agricole, alimentari e forestali della Regione Campania)
Ore 12:00 - Caroselli e dimostrazione delle discipline western (Gimkana, Barrel Racing e Pole Bending, Team Penning)  a cura della Fite Trec Ante
Ore 15:00 - Addestramento Etologico con puledri sdomi a cura della Fite Trec Ante
Ore 16:00 - Show Cooking di Danilo De Cristofaro del ristorante “Katakri”
Ore 16:00 - Convegno: “La sostenibilità in agricoltura” a cura dell'Università Vanvitelli
Ore 17:00 - Presentazione e dimostrazione di filatura della Mozzarella di Bufala nell'Area Showcooking a cura del Consorzio di Tutela Mozzarella Campana DOP
Ore 17:00 - Convegno: “Contratti di filiera, strumenti di contrasto alle pratiche sleali” con Gennarino Masiello (Presidente Coldiretti Campania e vice Presidente Nazionale), Roberto Mazzei (Coordinatore PSR innovazione Campania) Manuel Lombardi (Presidente Coldiretti Caserta), Mariella Passari (DG Assessorato alle Politiche agricole, alimentari e forestali della Regione Campania), Catia Gravina (Responsabile ufficio legale Coldiretti Campania), Teresa Del Giudice (Docente di Politica Agraria Dipartimento di Agraria Università di Napoli Federico II)
Ore 18:00 - Show Cooking di Davide Gianfrancesco del ristorante “Ruru”
Ore 18:30 - Convegno: “Irrigazione” a cura del Consorzio Generale di Bonifica del Bacino Inferiore del Volturno

Sabato, 23 aprile


Ore 10:00 - Convegno: "Turismo equestre: l'Italia a cavallo" a cura della Fite Trec Ante
Ore 10:30
- Battesimo della sella con rilascio di attestato a cura della Fite Trec Ante
Ore 11:30 - Show Cooking di Umberto Ventriglia del ristorante “Hosteria Zero”
Ore 12:00 - “Il vino in Campania, patrimonio e risorsa da custodire”, con Vincent Renzo – Enologo, dott. Eugenio Gervasio - CEO & Founder MAVV Museo Arte Vino Vite Reggia di Portici, dott. Simone Feoli - Docente Corso di Perfezionamento Universitario “Wine Business” Università degli Studi di Salerno, Francesco Acampora - Presidente Distretto Vini d’Irpinia, Gaetano Cataldo - Responsabile Progetto Mosaico per Procida
Ore 15:00 - Addestramento Etologico con puledri sdomi a cura della Fite Trec Ante
Ore 15:30 - “Libera nos a malo: la musica di Sant’Antuono contro il diavolo”, con Ing. Vincenzo Capuano – Segretario NGO UNESCO “Associazione Sant’Antuono & le Battuglie di Pastellessa”, Prof. Michele Antonio Piccirillo – Teologo ed esperto in canti popolari, Dott. Luigi Ferraiulo, Giornalista e Regista TV
Ore 17:00 - Caroselli e dimostrazione delle discipline western (Gimkana, Barrel Racing e Pole Bending, Team Penning) a cura della Fite Trec Ante
Ore 17:00 - Convegno: "Allevamento custode" a cura dell' Associazione Allevatori Campania e Molise
Ore 19:00 - Presentazione marchio "Suino di Razza Casertana" e degustazione dell'Allevamento Custode a cura dell' Associazione Allevatori Campania e Molise nell'Area Showcooking

Domenica, 24 aprile


Ore 10:30 - Battesimo della sella con rilascio di attestato a cura della Fite Trec Ante
Ore 10:30 - Convegno: "Salviamo api e apicoltori... col miele italiano" a cura di CONAPROA
Ore 11:00 - Convegno: "Parco agrisolare: opportunità e finanziamenti dal PNRR" Salvatore Loffreda (direttore Coldiretti Campania), Roberto Mazzei (coordinatore PSR innovazione Campania), Catia Gravina (Responsabile ufficio legale Coldiretti Campania), Enrico Forcucci (Ing. Next Energy) Maria Teresa Imparato (presidente Legambiente Campania), Giuseppe Russo (consulente fondi PNRR in agricoltura)
Ore 12:00 - Caroselli e dimostrazione delle discipline western (Gimkana, Barrel Racing e Pole Bending, Team Penning) a cura della Fite Trec Ante
Ore 15:00 - Addestramento Etologico con puledri sdomi a cura della Fite Trec Ante
Ore 19:00 - Degustazione dell'Allevamento Custode: "Formaggi caprini e ovini" a cura dell' Associazione Allevatori Campania e Molise nell'Area Showcooking

Lunedì, 25 aprile


Ore 10:30 - “Transumanza Patrimonio Unesco – La Famiglia Colantuono si racconta”, con Carmelina Colantuono – Amazzone molisana e icona della transumanza per il mezzogiorno, Nicola Di Niro – Direttore del Centro Rurale di Assistenza Multiservizi, Jolanda Capriglione – Presidente Club Unesco di Caserta
Ore 12:00 - Caroselli e dimostrazione delle discipline western (Gimkana, Barrel Racing e Pole Bending, Team Penning) a cura della Fite Trec Ante
Ore 15:00 - Addestramento Etologico con puledri sdomi a cura della Fite Trec Ante
Ore 16:30 - Battesimo della sella con rilascio di attestato a cura della Fite Trec Ante
Ore 19:00 - Degustazione dell'Allevamento Custode: "Caciocavallo Podolico" a cura dell' Associazione Allevatori Campania e Molise nell'Area Showcooking